Últimas Noticias del Celuloide
Inicio » Festivales » “Blancanieves” y “Grupo 7” lideran las nominaciones a los Goya

“Blancanieves” y “Grupo 7” lideran las nominaciones a los Goya

Hace escasas horas, los actores Elena Anaya y Antonio de la Torre daban a conocer la lista de nominados a los máximos galardones del cine español, que se entregarán el próximo 17 de febrero. Entre las nominadas destacan cuatro nombres propios: “Blancanieves” de Pablo Berger (18 nominaciones), “Grupo 7” de Alberto Rodríguez (16 nominaciones), “Lo imposible” de Juan Antonio Bayona (14 nominaciones) y “El artista y la modelo” de Fernando Trueba (13 nominaciones).

En la que será la XXVII edición de los Goya volverá a ocurrir lo que viene siendo costumbre desde hace años, ya que los cuatro filmes que optan a Mejor Película acaparan casi todas las nominaciones en todas las categorías, lo que pone de manifiesto el escaso margen que se deja a la variedad y a la novedad, así como la despreocupación de los Académicos, que vuelven a marcar masivamente el nombre de sus películas preferidas independientemente de su nivel en la categoría.

 

MEJOR PELÍCULA

EL ARTISTA Y LA MODELO

BLANCANIEVES

GRUPO 7

LO IMPOSIBLE

 

MEJOR DIRECCIÓN

Juan Antonio Bayona, Lo imposible

Pablo Berger, Blancanieves

Alberto Rodríguez, Grupo 7

Fernando Trueba, El artista y la modelo

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Penélope Cruz, Volver a nacer

Aida Folch, El artista y la modelo

Maribel Verdú, Blancanieves

Naomi Watts, Lo imposible

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Daniel Giménez-Cacho, Blancanieves

Jean Rochefort, El artista y la modelo

Jose Sacristán, El muerto y ser feliz

Antonio de la Torre, Grupo 7

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Chus Lampreave, El artista y la modelo

María León, Carmina o revienta

Ángela Molina, Blancanieves

Candela Peña, Una pistola en cada mano

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Ewan McGregor, Lo imposible

Josep Maria Pou, Blancanieves

Antonio de la Torre, Invasor

Julián Villagrán, Grupo 7

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Carmina Barrios, Carmina o revienta

Macarena García, Blancanieves

Estefanía de los Santos, Grupo 7

Cati Solivellas, Los niños salvajes

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Emilio Gavira Blancanieves

Tom Holland, Lo imposible

Álex Monner, Los niños salvajes

Joaquín Núñez, Grupo 7

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Enrique Gato, Las aventuras de Tadeo Jones

Paco León, Carmina o revienta

Isabel de Ocampo, Evelyn”

Oriol Paulo, El cuerpo

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

7 CAJAS, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)

DESPUÉS DE LUCÍA, de Michel Franco (México)

INFANCIA CLANDESTINA, de Benjamín Ávila (Argentina)

JUAN DE LOS MUERTOS, de Alejandro Brugués (Cuba)

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

DE ÓXIDO Y HUESO (Francia)

EN LA CASA (Francia)

INTOCABLE (Francia)

SHAME (Reino Unido)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pablo Berger, Blancanieves

Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez, Grupo 7

Sergio G. Sánchez, Lo imposible

Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière, El artista y la modelo

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau, Las aventuras de Tadeo Jones

Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez, Fin

Javier Gullón y Jorge Arenillas, Invasor

Manuel Rivas, Todo es silencio

Ramón Salazar, Tengo ganas de ti

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Álex Catalán, Grupo 7

Óscar Faura, Lo imposible

Kiko de la Rica, Blancanieves

Daniel Vilar, El artista y la modelo

 

MEJOR MONTAJE

Fernando Franco, Blancanieves

José M. G. Moyano, Grupo 7

David Pinillos, Invasor

Elena Ruiz y Bernat Vilaplana, Lo imposible

Marta Velasco, El artista y la modelo

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Julio de la Rosa, Grupo 7

Alex Martínez Zacarías, Las aventuras de Tadeo Jones

Fernando Velázquez, Lo imposible

Alfonso de Vilallonga, Blancanieves

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“L’as tu vue?” (“La banda Picasso”)

“Líneas paralelas” (“Los niños salvajes”)

“No te puedo encontrar” (“Blancanieves”)

“Te voy a esperar” (“Las aventuras de Tadeo Jones”)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Josep Amorós, Blancanieves

Manuela Ocón, Grupo 7

Sandra Hermida Muñiz, Lo imposible

Angélica Huete, El artista y la modelo

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Alain Bainée, Blancanieves

Eugenio Caballero, Lo imposible

Pepe Domínguez, Grupo 7

Pilar Revuelta, El artista y la modelo

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paco Delgado, Blancanieves

Fernando García Grupo 7

Lala Huete, El artista y la modelo

Vicente Ruiz, La banda Picasso

 

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

“El artista y la modelo”

“Blancanieves”

“Grupo 7”

“Lo imposible”

 

MEJOR SONIDO

Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz, Invasor

Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro, El artista y la modelo

Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó, Lo imposible

Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, Grupo 7

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Reyes Abades y Ferrán Piquer, Blancanieves

Reyes Abades e Isidro Jiménez, Invasor

Pau Costa y Félix Bergés, Lo imposible

Juan Ventura, Grupo 7

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“O Apóstolo”

“Las aventuras de Tadeo Jones”

“El corazón del roble”

“The Wish Fish”

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“Contra el tiempo”

“Hijos de las nubes, la última colonia”

“Mapa”

“Los mundos sutiles”

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Alfred y Ana”

“La mano de Nefertiti”

“¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

“El vendedor de humo”

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Un cineasta en la codorniz”

“A story for the Modlins”

“Tio Jess”

“El violinista de Auschwitz”

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“Aquel no era yo”

“La boda”

“Ojos que no ven”

“Voiz over”

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Utilizamos cookies propias y de terceros para mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias según su navegación. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información >

ACEPTAR
Aviso de cookies