Últimas Noticias del Celuloide
Inicio » Festivales » Premios Goya 2014

Premios Goya 2014

Publicado por: Richard Gere 10 febrero, 2014

404 Not Found Goya-28-edición

Los Premios Goya son los galardones del cine español, en los que los miembros de la Academia de Cine nombra a los mejores de nuestro séptimo arte. Esta vigésima octava edición viene marcada por un contexto difícil, una bajada de taquilla y una serie de películas nacidas al abrigo de los recortes y del tarifazo de la cultura. En fin la nota dominante de este año son producciones de menor coste y más humildes, pero rebosantes de buenas historias, íntimas, atrevidas y osadas y muy muy personales. ¿Quieres saber quienes son los ganadores de este año y qué películas patrias no debes perderte?

404 Not Found

La gala de  los Premios Goya ha estado marcada por las reivindicaciones de los profesionales del cine como el año anterior, aunque con más sensatez y más seriedad. Sin embargo, aparte de esto el certamen ha sido soso y Manel Fuentes, encargado de la conducción del programa y de la mayoría de los sketches, no ha conseguido hacerla entretenida entre intentos fallidos de chistes  y su consabida falta de naturalidad y soltura (atado con cuerdas a su guión). Los únicos momentos de humor fueron los protagonizados por algunos de los galardonados y los minutos cedidos a los gags de muchachada nui y sus películas aún no hechas.


nginx
Sin más dilación os dejamos el Palmarés de los Goya 2014, que han coincidido bastante con los premios de la crítica o Premios Feroz.

Mejor película:

  • – «15 años y un día»
  • – «Caníbal»
  • – «La gran familia española»
  • – «La herida»
  • Ganadora– «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor dirección:

  • – Gracia Querejeta, por «Quince años y un día»
  • – Manuel Martín Cuenca, por «Caníbal»
  • – Daniel Sánchez Arévalo, por «La gran familia española»
  • Ganador– David Trueba, por «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor dirección novel:

  • Ganador– Fernando Franco, por «La herida»
  • – Neus Ballús, por «La plaga»
  • – Jorge Dorado, por «Mindscape»
  • – Rodrigo Sorogoyen, por «Stockholm»

Mejor guión original:

  • – Pablo Alén y Breixo Corral, por «3 bodas de más»
  • – Daniel Sánchez Arévalo, por «La gran familia española»
  • – Fernando Franco y Enric Rufas, por «La herida»
  • Ganador- David Trueba, por «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor guión adaptado:

  • – Carlos Bardem y Santiago Zannou, por «Alacrán enamorado»
  • – Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por «Caníbal»
  • Ganadores– Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por «Todas las mujeres»
  • – Jorge Lara y Francisco Roncal, por «Zipi y Zape y el club de la canica»

Mejor música original:

  • – Emilio Aragón, por «A Night in Old Mexico»
  • – Óscar Navarro, por «La Mula»
  • – Joan Valent, por «Las brujas de Zugarramurdi»
  • Ganadora– Pat Metheny, por «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor canción original:

  • – Rap «15 años y un día», de Cecilia Fernández Blanco, Pablo Salinas y Arón Piper
  • – «Aquí sigo», de Emilio Aragón y Julieta Venegas. por «A Night in Old Mexico»
  • – «De cerca del mar», de Fernando Arduán. por «Alegrías de Cádiz»
  • Ganadora– «Do you really want to be in love?», de Josh Rouse. por «La gran familia española»

Mejor actor protagonista:

  • – Tito Valverde, por «15 años y un día»
  • – Antonio de la Torre, por «Caníbal»
  • – Eduard Fernández, por «Todas las mujeres»
  • Ganador- Javier Cámara, por «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor actriz protagonista:

  • – Inma Cuesta, por «3 bodas de más»
  • Ganadora– Marian Álvarez, por «La herida»
  • – Aura Garrido, por «Stockholm»
  • – Nora Navas, por «Todos queremos lo mejor para ella»

Mejor actor de reparto:

  • – Carlos Bardem, por «Alacrán enamorado»
  • – Juan Diego Botto, por «Ismael»
  • – Antonio de la Torre, por «La gran familia española»
  • Ganador– Roberto Álamo, por «La gran familia española»

Mejor actriz de reparto:

  • – Susi Sánchez, por «10.000 noches en ninguna parte»
  • – Maribel Verdú, por «15 años y un día»
  • Ganadora- Terele Pávez, por «Las brujas de Zugarramurdi»
  • – Nathalie Poza, por «Todas las mujeres»

Mejor actor revelación:

  • – Berto Romero, por «3 bodas de más»
  • – Hovik Keuchkerian, por «Alacrán enamorado»
  • – Patrick Criado, por «La gran familia española»
  • Ganador– Javier Pereira, por «Stockholm».

Mejor actriz revelación:

  • – Belén López, por «15 años y un día»
  • – Olimpia Melinte, por «Caníbal»
  • – María Morales, por «Todas las mujeres»
  • Ganadora– Natalia de Molina, por «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor dirección de producción:

  • – Marta Sánchez de Miguel, por «3 bodas de más»
  • Ganador- Carlos Bernases, por «Las brujas de Zugarramurdi»
  • – Josep Amorós, por «Los últimos días»
  • – Koldo Zazua, por «Zipi y Zape y el club de la canica»

Mejor dirección de fotografía:

  • – Juan Carlos Gómez, por «15 años y un día»
  • ganador– Pau Esteve, por «Caníbal»
  • – Kiko de la Rica, por «Las brujas de Zugarramurdi»
  • – Cristina Trenas, Juan Pinzás y Tote Trenas, por «New York Shadows»

Mejor montaje:

  • – Alberto de Toro, por «3 bodas de más»
  • – Nacho Ruiz Capillas, por «La gran familia española»
  • – David Pinillos, por «La herida»
  • Ganador- Pablo Blanco, por «Las brujas de Zugarramurdi»

Mejor dirección artística:

  • – Llorenç Miquel, por «Alacrán enamorado»
  • – Isabel Viñuales, por «Caníbal»
  • Ganadores- Arturo García y José Luis Arrizabalaga, por «Las brujas de Zugarramurdi»
  • – Juan Pedro de Gaspar, por «Zipi y Zape y el club de la canica»

Mejor diseño de vestuario:

  • – Cristina Rodríguez, por «3 bodas de más»
  • Ganador– Francisco Delgado López, por «Las brujas de Zugarramurdi»
  • – Tatiana Hernández, por «Los amantes pasajeros»
  • – Lala Huete, por «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor maquillaje y peluquería:

  • – Eli Adánez y Sergio Pérez, por «3 bodas de más»
  • – Ana y Belén López Puigcerver, por «Grand Piano»
  • – Itziar Arrieta y Lola López, por «La gran familia española»
  • Ganadores– Francisco J. Rodríguez Frías, María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín y Pedro Rodríguez, por «Las brujas de Zugarramurdi»

Mejor sonido:

  • – Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por «Caníbal»
  • – Carlos Faruolo y Jaime Fernández, por «La gran familia española»
  • – Aitor Berenguer Abasolo, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por «La herida»
  • Ganadores– Charly Schmukler y Nicolás de Poulpiquet, por «Las brujas de Zugarramurdi»

Mejores efectos especiales:

  • – Juan Ramón Molina y Juan Ventura Pecellín, por «La gran familia española»
  • Ganadores- Ferrán Piquer y Juan Ramón Molina, por «Las brujas de Zugarramurdi»
  • – Juanma Nogales y Lluís Rivera Jove, por «Los últimos días»
  • – Endre Korda y Félix Bergés, por «Zipi y Zape y el club de la canica»

Mejor película de animación:

  • – «El extraordinario viaje de Lucius Dumb», de Maite Ruiza de Austri
  • Ganadora«Futbolín», de Juan José Campanella
  • – «Hiroku. Defensores de Gaia», de Saúl Barreto y Manuel González
  • – «Justin y la espada del valor«, de Manuel Sicilia

Mejor película documental:

  • – «Con la pata quebrada», de Diego Galán
  • – «Guadalquivir», de Joaquín Gutiérrez Acha
  • Ganadora– «Las maestras de la República», de Pilar Pérez Solano
  • «Món Petit«, de Marcel Barrena

Mejor película iberoamericana:

  • Ganadora– «Azul y no tan rosa», de Miguel Ferrari (Venezuela)
  • – «El médico alemán», de Lucía Puenzo (Argentina)
  • – «Gloria», de Sebastián Lelio (Chile)
  • – «La jaula de oro», de Diego Quemada-Diez (México)

Mejor película europea:

  • Ganadora «Amor», de Michael Haneke (Austria)
  • – «La caza» de Thomas Vinterberg (Dinamarca/Suecia)
  • – «La gran belleza» de Paolo Sorrentino (Italia/Francia)
  • – «La vida de Adele» de Abdellatif Kechiche (Francia/Bélgica/España)

Mejor cortometraje de ficción:

  • Ganador– «Abstenerse agencias», de Gaizka Urresti
  • – «De noche y de pronto», de Arantxa Echevarría
  • – «El paraguas de colores», de Eduardo Cardoso
  • – «Lucas», de Álex Montoya
  • – «Pipas», de Manuela Moreno

Mejor cortometraje de animación:

  • – «Blue & Malone, detectives imaginarios», de Abraham López
  • Ganador- «Cuerdas», de Pedro Solís
  • – «O xigante», de Julio Vanzeler y Luis da Matta
  • – «Vía Tango», de Adriana Navarro

Mejor cortometraje documental:

  • – «El hombre que estaba allí», de Daniel Suberviola y Luis Felipe Torrente
  • – «La alfombra roja», de Iosu López y Manuel Fernández
  • – «La gran desilusión», de Pedro González
  • Ganador- «Minerita», de Raúl de la Fuente. EFE

Goya de honor a toda una carrera cinematográfica: Jaime de Armiñán

2 Comentarios

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Utilizamos cookies propias y de terceros para mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias según su navegación. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información >

ACEPTAR
Aviso de cookies